英皇宫殿娱乐

当前位置:首页 > 公众参与 > 区长信箱
红叶山庄2年时间不规划灵棚专用区域,违规占用消防应急通道搭设灵棚扰民一事第六次投诉
来信编号 2490287804
来信标题 红叶山庄2年时间不规划灵棚专用区域,违规占用消防应急通道搭设灵棚扰民一事第六次投诉
来信内容 英皇宫殿娱乐区人民政府、区领导:这是我就红叶山庄占用消防通道违规搭设灵棚一事第六次投诉!漫漫投诉路,自第一次投诉此事至今已过去近两年,出于民俗考虑,一直等待物业在小区内划出一个专门区域用来搭建灵棚,但红叶山庄物业一直消极怠工,推诿拖延,至今未有实际行动,更未划出区域用作丧事摆设地。占用消防通道本身就是违反消防安全法规的事,在公共场所搭设灵棚也是违反我市市容管理条例和殡葬管理办法的事,为什么在红叶山庄就无法正真得到治理??以前作为英皇宫殿娱乐区市民,走到哪都有一种自豪感,为我们区政府的办事效率自豪,但就这次事情而言,真的寒心!两年的时间,物业、社区找不出一个办法解决这个事情,督促划区也只是留于文字,事后都是无人过问不了了之,这就是我们政府为民办事的效能体现吗??连老祖宗传下来的焚烧纸钱诸如此类的陋习我们都能制止,就一个规划区域搭灵棚,不占用消防通道,还民生一个安宁的小事为什么就落实不了?是一个市民的力量太过薄弱不够引起政府领导的重视吗?是没发生火灾,没造成损失,事情觉得无关痛痒就可以置之不理吗?红叶山庄屡次三番占用消防应急通道随意搭建灵棚,频率之高令人咋舌!严重影响市容市貌和小区内居民的正常出行。小区内弄得一片狼藉,附近楼住户怨声载道,大家碍于祖宗习俗不好与当事家庭协商,但找物业协商次次碰壁。两年时间一直在承诺规划丧事区域,一直承诺到现在,因老百姓力量微不足道,没有处罚措施更没有执法权利,所以物业总是敷衍了事。与物业协商多次无果,所属宏业社区也因周末,无人出面,屡次的不作为,真的是忍无可忍!但我认为个人的坚持也是为更好的城市建设出力!所以第六次恳请区政府相关部门和领导,能按照我市殡葬管理办法和我省市容市貌管理条例相关规定和消防安全的相关规定给予红叶山庄物业及所属社区明确的办结期限,不要让一件小事因那些不做实事的蛀虫毁了政府的整体形象。既然有法规条文,我们就应做到有法可依,依法办事,为老百姓办实事,让实事落在实处,别让一些溜滑之辈钻了空子,凉了老百姓的心。谢谢!
来信时间 2018-12-21
回复时间 2018-12-25
回复内容 您好!物业已划出专门区域用于搭建灵棚:居委会后面3号楼和6号楼之间。同时,社区已多次在包括消防通道,宣传栏等地张贴通知,呼吁业主文明搭建灵棚。今后工作中,乡街和社区将进一步加大宣传力度,督促业主在专门区域搭建灵棚。